GP de la Courtine Trophée du Doubs Tour des Sommêtres Jeunnesse & Sport Pages Facebook VCFM - Venez Liker

Classements

Grand Prix de la Courtine 2011

Dimanche 27 mars 2011, Les Genevez
Organisateur : Vélo club des Franches-Montagnes

Classements Elites-Amateur-Master
Parcours: 120km, moyenne: 45.1 km/h

Pos.Code UCINomClubCatégorieTemps totalEcart avec 1erNb. tours
1159SUI19920120CHAVANNE GabrielRSC AarethalAmateur02:39-8
2136SUI19921106PELLAUD SimonBMC-Hottinger Cycling TeamAmateur02:4098
3127SUI19890901JOLTI MickaelTeam-GenèveAmateur02:4101:208
4125SUI19921128HUGENTOBLER LoïcTeam-GenèveAmateur02:4101:208
511SUI19890528REICHENBACH SébastienAtlas PersonalElite02:4101:208
67SUI19880307FUMEAUX JonathanAtlas PersonalElite02:4101:208
7144SUI19880304AUBERT RomainGS AjoieAmateur02:4101:208
8162SUI19920323SUTER GaëlMontreux-Rennaz CyclismeAmateur02:4101:208
953SUI19690817DEVITTORI RogerV.C. Mendrisio - PL ValliElite02:4101:208
10146SUI19921110LEE RaphaelPro-SportAmateur02:4101:208
1146SUI19891218WUEST LionelTeam Price-your-bikeElite02:4101:208
12109SUI19840505MUELLER Marting.d.cycling sportsAmateur02:4101:208
1335SUI19910217GASSER GianTeam HörmannElite02:4101:208
14101SUI19870508ALBORN Michaelg.d.cycling sportsAmateur02:4101:208
15103SUI19890827FREI Peterg.d.cycling sportsAmateur02:4101:208
16145SUI19920207FRIGG MorenoMeiringenAmateur02:4101:208
17133SUI19921216ANDRES NicolasBMC-Hottinger Cycling TeamAmateur02:4101:208
18156SUI19910927JACOT MatthieuZeta-cycing ClubAmateur02:4101:208
19158SUI19840716SCHNYDER BenjaminRRC BernAmateur02:4101:208
20140SUI19891103BRUNO IvanBMC-Hottinger Cycling TeamAmateur02:4101:208
21138SUI19860126STERCHI MarioBMC-Hottinger Cycling TeamAmateur02:4101:208
22149SUI19880724CORTHESY DamienVC OrbeAmateur02:4101:208
23161SUI19811008NACHBUR RogerVC LiesthalAmateur02:4101:208
24126SUI19913001IANNETTA MichaëlTeam-GenèveAmateur02:4101:208
25180SUI19770207KAMMERMANN KurtPro Cycling SchullerMaster02:4101:208
26102SUI19900407EICHER Tinog.d.cycling sportsAmateur02:4101:208
27150SUI19910123KUHN OrgetorixVMC EffretikonAmateur02:4101:208
28113SUI19890830KYBURZ MichaelBH-cycling-teamAmateur02:4101:208
29115SUI19881120BRON XavierVCC MorteauAmateur02:4101:208
30171FRA19840811BILLOT BenjaminVelo Club DoloisAmateur02:4101:208
31120SUI19851002BAUMGARTNER RemoV.C. Pfaffnau - Pneuhaus FrankAmateur02:4101:208
32189SUI19910929ELMINGER JonasVC RainAmateur02:4101:208
33128SUI19921009MENETREY JonathanTeam-GenèveAmateur02:4101:208
34165HUN19900918CARUSO RobertoRV ZuerichAmateur02:4101:208
35106SUI19910530KAPPLER Christiang.d.cycling sportsAmateur02:4101:208
36191SUI19910424BAUM RomanRRC MagglingenAmateur02:4101:208
37139SUI19920521JANSEN PhilippBMC-Hottinger Cycling TeamAmateur02:4101:208
38160SUI19830519WITTWER AndréRRC ThunAmateur02:4101:208
39111SUI19910617STOCKER ManuelBH-cycling-teamAmateur02:4101:208
40130SUI19921217SCHNYDER YannTeam-GenèveAmateur02:4101:208
41143SUI19920408MANCINI DavideVelo Club BellinzonaAmateur02:4101:208
42175SUI19910624WALTHER PhilippeVC Rain / ToshibaAmateur02:4101:208
43190SUI19910613GÜDEL RomanRRC Nordwest ReigoldswilAmateur02:4101:208
44182MGL19911212ALTANSHKH AltanzulCentre Mondial du CyclismeAmateur02:4101:208
45153SUI19860622VATTER DanielPro-SportAmateur02:4101:208
46193SUI19880414ACHERMANN StefanVC SurseeAmateur02:4101:208
47155SUI19870518HENZELIN PhilippeGS AjoieAmateur02:4101:208
48157SUI19811226NYFFENEGGER PatrickRRC ThunAmateur02:4101:338
49151SUI19910626CIRCELLI LudovicVC Estavayer-le-LacAmateur02:4101:408
50118SUI19911114ERZER JonasVCC MorteauAmateur02:4101:468
51141SUI19920417FRASA LucaVelo Club BellinzonaAmateur02:4101:528
524SUI19860624BEURET LaurentAtlas PersonalElite02:4202:098
5336SUI19880605LIPPUNER MarcoTeam HörmannElite02:4202:098
5443SUI19870126KALT LukasTeam Price-your-bikeElite02:4202:098
5525SUI19911205EGLIN MichaGS RufalexElite02:4202:098
5673SUI19900909BRUENGGER EricChaelbli BikesuciElite02:4202:098
5738SUI19900727LUTENNAUER PatrickTeam HörmannElite02:4202:098
5842SUI19901227HORSTMANN SamuelTeam Price-your-bikeElite02:4202:098
595SUI19861224DESSIBOURG GuillaumeAtlas PersonalElite02:4202:098
6060SUI19890414WENK AndreasBMC-Hottinger Cycling TeamElite02:4202:098
611SUI19900316ADDY RaphaelAtlas PersonalElite02:4202:098
6277SUI19840122MOSER AndreasZaunteam Mittelland/VC BützbergElite02:4202:098
6364SUI19841109BOLT FlorianRaiffeisen-Bikeshop StuderElite02:4202:098
6423SUI19910814BECHTER RamonGS RufalexElite02:4202:098
6532SUI19891202DREIER TillTeam HörmannElite02:4202:098
6652SUI19901211STUCKI DominikV.C. Mendrisio - PL ValliElite02:4202:098
6763SUI19801210DAEHLER FriedrichGoldwurst-Power-TrekElite02:4202:098
6827SUI19910729JAUN LukasGS RufalexElite02:4202:098
6956SUI19911213PARISOD StéphaneBMC-Hottinger Cycling TeamElite02:4202:098
7058SU19900117ANDRES ChristianBMC-Hottinger Cycling TeamElite02:4202:098
7176FRA19900310VIENNET LudovicTeam Remy Meder HaguenauElite02:4202:098
7255SUi19850125LAPAIRE BastienBMC-Hottinger Cycling TeamElite02:4202:098
7328SUI19831103KOTTMANN PatricGS RufalexElite02:4202:098
7419SUI19860718JOST KevinEKZ Racing TeamElite02:4202:098
7559SUI19811214HEROLD FabianBMC-Hottinger Cycling TeamElite02:4202:098
7617SUI19890228SCHNEEBERGER ChristianAtlas PersonalElite02:4202:098
7765SUI19801008SCHWITTER Retog.d.cycling sportsElite02:4202:098
7875SUI19870415MERCIER YvesDijonElite02:4202:098
7971FRA19850225IELMINI SandroASPTT MulhouseElite02:4202:098
8030SUI19850209VARE LionelGS RufalexElite02:4202:098
8134SUI19830627FREY JoëlTeam HörmannElite02:4202:098
8224SUI19870410BUECHELI LionelGS RufalexElite02:4202:098
833LTU19870501BERNATONIS MariusAtlas PersonalElite02:4202:098
842FRA19840610BALDO NicolasAtlas PersonalElite02:4202:098
859SUI19841125LANG PirminAtlas PersonalElite02:4202:098
8650SUI19870130KOBELT RolfV.C. Mendrisio - PL ValliElite02:4202:098
8770SWE19880527JOHANSSON MarcusASPTT MulhouseElite02:4202:098
8816GER19830705SALZINGER FlorianAtlas PersonalElite02:4202:098
8947SUI19890526ALBASINI LuccaV.C. Mendrisio - PL ValliElite02:4202:098
9061SUI19901018BEER OlivierBMC-Hottinger Cycling TeamElite02:4202:098
91119SUI19900814BOILLAT ChristopheVCC MorteauAmateur02:4202:098
9257SUI19910816CHENAUX AdrienBMC-Hottinger Cycling TeamElite02:4202:098
9337SUI19900308LUSSI TobiasTeam HörmannElite02:4202:098
9413FRA19871130ROMAN MartialAtlas PersonalElite02:4202:098
95192SUI19840310CROWTHER MichaelBMC-Hottinger Cycling TeamAmateur02:4202:098
9666SUI19900305MINIGHETTI MirkoVelo Club BellinzonaElite02:4202:098
9710FRA19830930POMMIER LilianAtlas PersonalElite02:4202:098
98148GER19880920WEBER MarcelTeam RothausAmateur02:4202:098
998HUN19841227KUSZTOR PeterAtlas PersonalElite02:4202:098
10054SUI19890301DONZALLAZ MathieuBMC-Hottinger Cycling TeamElite02:4202:098
10151SUI19870130MAURER RémyV.C. Mendrisio - PL ValliElite02:4202:098
10241SUI19890101BOUTELLIER IvanTeam Price-your-bikeElite02:4202:098
10372SUI19800223BIRRER MARIOGS Tanyx-ConsultingElite02:4202:098
10448SUI19870313BENEY RomainV.C. Mendrisio - PL ValliElite02:4202:098
105188SUI19921025PETER JoëlRMV Cham HagendrofAmateur02:4202:098
106132SUI19921128GILLIERON ArnaudTeam-GenèveAmateur02:4202:098
107114FRA19830928SUMMO CorentinVCC MorteauAmateur02:4202:098
108166SUI19920903BAERLOCHER RemoTeam Hobi Bau-MF Hügler-WetzikonAmateur02:4202:098
10968SUI19830123BOILLAT JorisVC Franches-MontagneElite02:4202:418
11067AUT19641002GMINGER ChristianGS TanyxElite02:4202:418
111177FRA19810926JEUNOT StéphaneVC ValdahonAmateur02:4202:488
11278GER19890215WINTER NicolasPartizan Pro ContinentalElite02:4303:308
11314GER19881205ROESCH DavidAtlas PersonalElite02:4404:098
11474SUI19851016HOCH DavidVC SteinmaurElite02:4506:038
11526SUI19850909FURGER BernhardGS RufalexElite02:4707:118
11640SUI19901214WALDISPUEHL LivioTeam HörmannElite02:4707:118
117137SUI19861101STUCKY AdrianBMC-Hottinger Cycling TeamAmateur02:4707:118
118167FRA19831105BADSTUBER RomainVC ValdahonAmateur02:5111:308
119124SUI19870803WECHSLER MichaelV.C. Pfaffnau - Pneuhaus FrankAmateur02:5111:408
120107SUI19780902KORM Michaelg.d.cycling sportsAmateur02:5617:008
121112SUI19910922WEISS JonasBH-cycling-teamAmateur02:5617:008

Classements Juniors
Parcours: 75 km, moyenne: 42.3 km/h

Pos.Code UCINomClubCatégorieTemps totalEcart avec 1erNb. tours
1292SUI19940117BOHLI TomVC EschenbachJunior01:46-5
2240FRA19940630GAUTHIER GuillaumeDépartement du DoubsJunior01:4625
3247FRA19930609GUYOT LucasDépartement du DoubsJunior01:4645
4257SUI19940628OCANHA GianlucaVelo Club BellinzonaJunior01:4655
5265TUR19930312ORKEN AhmetCentre Mondial du CyclismeJunior01:4655
6272SUI19930726PASI-PUTTINI RobertoVC BrissagoJunior01:4655
7252NZL19930320MACMILLAN JoëlDépartement du DoubsJunior01:4655
8269SUI19930218SCHIR ThieryBMC-Hottinger cycling teamJunior01:4655
9248FRA19940207VALLE SulivanDépartement du DoubsJunior01:4655
10186FRA19931018GUILLAUME TheoVC St-Julien en GenevoisJunior01:4655
11303SUI19930805THALMANN RolandVC Pfaffnau Pneuhaus FrankJunior01:4655
12237FRA19940207ROZ DamienDépartement du DoubsJunior01:4655
13244FRA19930515LABOUS QuentinDépartement du DoubsJunior01:4655
14231FRA19931210BOUVIER AdrienDépartement du DoubsJunior01:4655
15263SUI19931007STAEUBLE RetoBMC-Hottinger cycling teamJunior01:4655
16273SUI19930409SCHNYDER LarsVC OrbeJunior01:4655
17268SUI19930319PASCHE FrankCyclophile LausannoisJunior01:4655
18262SUI19940126FRANKINY KilianBMC-Hottinger cycling teamJunior01:4655
19297SUI19931116KUENG StefanVC Fischingen/ProTer-Netcycle.chJunior01:4655
20296SUI19940104AMSTUTZ DanyRMV HochdorfJunior01:4655
21260SUI19940905KNIPP NielsBMC-Hottinger cycling teamJunior01:4655
22238FRA19931001SERDITCH PierreDépartement du DoubsJunior01:4655
23283SUI19940916SPENGLER LukasRRC DiessenhofenJunior01:4655
24183GER19940330WAGNER AdrianRRC Nordwest ReigoldswilJunior01:46135
25261SUI19931225BALLIFARD ValentinBMC-Hottinger cycling teamjunior01:46135
26288SUI19930608KRUCKER AdrianTeam Hobi Bau-MF Hügler-WetzikonJunior01:46135
27302SUI19930923BARHOUMI KerimRSC Aarethal MünsingenJunior01:46135
28295SUI19930507TSCHANZ DavidVC Born Boningen/LeitTecJunior01:46175
29253SUI19930308CARIBONI SamueleVelo Club BellinzonaJunior01:46265
30286SUI19930928DIETERICH PascalTeam Hobi Bau-MF Hügler-WetzikonJunior01:46265
31290SUI19941124STEINER MichaTeam Hobi Bau-MF Hügler-WetzikonJunior01:47385
32276SUI19931129WEDER StephanRad Team DegersheimJunior01:4701:075
33266SUI19930918GERBER LukasVC GelterkindenJunior01:4701:105
34278SUI19941129TRACHSLER DavidVC BasiliskJunior01:4701:205
35279SUI19940923PANNATIER SteeveCyclophile SédunoisJunior01:4801:525
36249FRA19940213BAULLARD LouisDépartement du DoubsJunior01:4802:095
37241FRA19930612BERLIN-SEMON JosephDépartement du DoubsJunior01:4802:135
38285SUI19930519LEHMANN PascalTeam Hobi Bau-MF Hügler-WetzikonJunior01:4802:335
39232FRA19931011DESBIEZ ThomasDépartement du DoubsJunior01:4903:115
40184SUI19940608GERBER JoëlRRC Nordwest ReigoldswilJunior01:5003:575
41294SUI19940502THIEBAUD FlorentZeta Cycling ClubJunior01:5408:275
42259SUI19931229MUELLER FabianBMC-Hottinger cycling teamJunior01:5408:295
43258SUI19941103BEYELER YannBMC-Hottinger cycling teamJunior01:5408:295
44282SUI19940412VALLANT FabianRRC MagglingenJunior01:5408:295
45234FRA19940413HAUTMANN AlexandreDépartement du DoubsJunior01:5408:295
46242FRA19930720FRANJAUD StéphaneDépartement du DoubsJunior01:5408:295
47301SUI19940227CIRCELLI FabioVC Estavayer-le-LacJunior01:5408:335
48280SUI19931203ZANCANARO FabioRRC NordwestJunior01:5508:515
49236FRA19940305PILLOT JérémieDépartement du DoubsJunior01:5508:525
50243FRA19930119POUPON KévinDépartement du DoubsJunior01:5508:545
51267SUI19940722SCHAER AurelVC KerzersJunior01:5509:045
52239FRA19930302VIALA PierreDépartement du DoubsJunior01:5509:095
53289SUI19930925JAEGER SeverinTeam Hobi Bau-MF Hügler-WetzikonJunior01:5610:055
54300SUI19940607MORETTI GianniVC BasiliskJunior02:0014:085
55299SUI19940606GUELLER ClaudioRV SulzJunior02:0114:445
56251FRA19940308JOLLIOT Pierre-NicolasDépartement du DoubsJunior02:0519:025
57187GER19940217HUGENSCHMIDT RaphaëlRV All-Heil BambachJunior01:401 Tr.4
58185SUI19940404BRUNNER LoïcCyclophile SédunoisJunior01:501 Tr.4

Président du Jury : Willy Steiner
Commissaires : Emmanuel Rieder – Christian Degerine
Commissaire stagiaire : E. Waridel
Juge à l'arrivée : Eric Flaction
Chronométrage et Résultats : www.chronoromandie.com –  Eric Flaction – Gilles Flaction – Céline Flaction – Brigitte Flaction