GP de la Courtine Trophée du Doubs Tour des Sommêtres Jeunnesse & Sport Pages Facebook VCFM - Venez Liker

Classements 2013

Grand Prix de la Courtine 2013

Dimanche 24 mars 2013, Les Genevez
Organisateur : Vélo club des Franches-Montagnes

PDF à télécharger Elites-Amateurs-Masters
PDF à télécharger Juniors-Dames-Populaires

Classements Elites-Amateurs-Masters
Parcours: 120km, moyenne: 41,3 km/h

Pos.Code UCINomClubCatégorieTemps totalEcart avec 1erNb. tours
1170SUI19900926Imhof ClaudioATLAS PERSONAL-JAKROOAmateurs02:48:28.-8
2157SUI19940628Ocanha GianlucaMaca Loca ScootAmateurs02:48:33.58
372SUI19860624Beuret LaurentTeam Maca-Loca ScootElites02:48:33.58
47SUI19920512Baur FelixATLAS PERSONAL-JAKROOElites02:48:34.68
546SUI19930409Schnyder LarsVC Mendrisio-PL VallElites02:48:34.68
6154SUI19930319Pasche Frankroth échafaudages cycling teamAmateurs02:48:40.128
750SUI19920323Suter GaëlTeam HörmannElites02:49:05.378
89SUI19901018Beer OlivierVC Mendrisio-PL VallElites02:49:09.418
932BLR19890803Klimiankou KanstantsinATLAS PERSONAL-JAKROOElites02:49:09.418
1038SUI19900601Mercier AlexandreMaca Loca ScootElites02:49:28.1:00.8
11195SUI19940117Bohli TomBMC Development TeamAmateurs02:49:28.1:00.8
123SUI1900119Aubert LoicVC Mendrisio-PL VallElites02:49:28.1:00.8
135SUI19931225Baillifard ValentinBMC Development TeamElites02:49:31.1:03.8
1457FRA19850831Chiocca MathieuATLAS PERSONAL-JAKROOElites02:49:33.1:05.8
1536SUI19870801Lüthi NicolasATLAS PERSONAL-JAKROOElites02:49:35.1:07.8
1617SUI19920225Freuler Jan AndréTeam HörmannElites02:49:35.1:07.8
1739SUI19870415Mercier YvesMaca Loca ScootElites02:49:35.1:07.8
1840SUI19840122Moser AndreasZaunteam MittellandElites02:49:35.1:07.8
194UKR19851128Averin MaksymATLAS PERSONAL-JAKROOElites02:49:35.1:07.8
2035SUI19921110Lee RaphaelGS RUFALEX RollladenElites02:49:35.1:07.8
2156SUI19890215Winter NicolasATLAS PERSONAL-JAKROOElites02:49:35.1:07.8
22153SUI19930726Pasi-Puttini RobertoVC Mendrisio-PL VallAmateurs02:49:35.1:07.8
2331SUI19910518Keller JanBENEDETTO - für Küche und BadElites02:49:35.1:07.8
2429SUI19870126Kalt Lukasbicycle-adventure.comElites02:49:35.1:07.8
2523Sui19900828Grand ArnaudBMCElites02:49:35.1:07.8
2655SUI19910922Weiss JonasTeam HörmannElites02:49:35.1:07.8
27145SUI19931007Stäuble RetoEKZ Racing TeamAmateurs02:49:35.1:07.8
2811SUI19900727Buntschu AdrienZimmermann-BMC-New WorkElites02:49:35.1:07.8
29133SUI19941115Reufimann MatthiasRMU ElggAmateurs02:49:35.1:07.8
30181SUI19920417Frasa Lucavelo club BellinzonaAmateurs02:49:35.1:07.8
316FRA19840610Baldo NicolasATLAS PERSONAL-JAKROOElites02:49:35.1:07.8
3227SUI19890121Huguenin JérémyBMC Mountainbike Racing TeamElites02:49:35.1:07.8
33166SUI19940905Knipp NielsMaca Loca ScootAmateurs02:49:35.1:07.8
34155SUI19911213Parisod StéphaneRoth Echafaudages Cycling TeamAmateurs02:49:35.1:07.8
35136SUI19930424Woerner DimitriRRZ goldwurst.ch NordwestAmateurs02:49:35.1:07.8
3612SUI19910816Chenaux AdrienATLAS PERSONAL-JAKROOElites02:49:35.1:07.8
3710SUI19880202Besançon LucienBH-BiketeamElites02:49:35.1:07.8
38142SUI19940502Thiébaud FlorentZeta Cycling ClubAmateurs02:49:35.1:07.8
39150SUI19940506Rudaz Manuelroth échafaudages cycling teamAmateurs02:49:35.1:07.8
40182SUI19940126Frankiny KilianBMC-Development TeamAmateurs02:49:35.1:07.8
4170SUi19880304Aubert RomainTeam Maca-Loca ScootElites02:49:35.1:07.8
42247ITA19720401Marchese GiuseppeVC VallorbeMasters02:49:35.1:07.8
43141SUI19930507Tschan DavidVC Pfaffnau - Pneuhaus FrankAmateurs02:49:35.1:07.8
44180SUI19941126Friesecke GianTeam Atzmännig - M.F. Hügler - WetzikonAmateurs02:49:35.1:07.8
45189SUI19880918Duperrut ChristopherCyclophile morgiensAmateurs02:49:35.1:07.8
4645GER19830705Salzinger FlorianATLAS PERSONAL-JAKROOElites02:49:35.1:07.8
4754Ger19880920Weber MarcelTeam StuttgartElites02:49:35.1:07.8
48193NZL19731030Burt LanderyTeam Atzmännig - M.F. Hügler - WetzikonAmateurs02:49:35.1:07.8
4951ERI19910103Teklehaymanot TemesgenATLAS PERSONAL-JAKROOElites02:49:35.1:07.8
5041SUI19881020Perizzolo LoïcVC Mendrisio / Maca Loca-Scott TeamElites02:49:44.1:16.8
5120SUI19910217Gasser GianTeam HörmannElites02:49:56.1:28.8
5234SUI19860408Lang RenéTeam HörmannElites02:49:56.1:28.8
5313NZL19841003Crowther MichaelCCN-MetalacElites02:50:03.1:35.8
54151SUI1990924Rhyner UeliRAD. BIKE. TEAM. Glarner EnergieAmateurs02:50:03.1:35.8
5547SUI19840716Schnyder BenjaminVMC LiestalElites02:50:03.1:35.8
561SUI19880414Achermann StefanTeam HörmannElites02:50:03.1:35.8
57134SUI19911026Grand AnthonyZimmermann BMC New-WorkAmateurs02:50:03.1:35.8
582SUI19870508Alborn MichaelVC Mendrisio-PL VallElites02:50:23.1:55.8
59190SUI19940810Deluigi Samuelevelo club BellinzonaAmateurs02:51:06.2:38.8
6060SUI19890706Hofstettes OlivesLeopard-TrekElites02:52:11.3:43.8
61243SUI19830519Wittwer AndréRRC Thun / Sputnik-Bikeshop.chMasters02:54:05.5:37.8
62163ERI19930709Layne AronRRC Nordwest ReigoldswilAmateurs02:56:57.8:29.8
63156SUI19940923Pannatier SteeveCyclophile SédunoisAmateurs02:57:00.8:32.8
6422SUI19860913Gilg SeverinGS RUFALEX RollladenElites02:57:38.9:10.8
6549SUI19910617Stocker ManuelATLAS PERSONAL-JAKROOElites02:57:38.9:10.8
66173SUI19920304Hartmannsgruber FabianRRC DiessenhofenAmateurs02:57:38.9:10.8
67137SUI19931129Weder StephanVelothek-Kalag / RT DegersheimAmateurs02:59:31.11:03.8
68138SUI19860622Vatter DanielTeam Atzmännig - M.F. Hügler - WetzikonAmateurs02:59:32.11:04.8
6915SUI19891202Dreier TillTeam HörmannElites02:59:32.11:04.8
70246SUI19701023Müller Jürgrrc-amt / m4metallbauMasters02:59:34.11:06.8
7126SUI19881215Hofstetter MichaelTeam HörmannElites02:59:36.11:08.8
72143SUI19861101Stucky AdrianBMC-Hottinger Cycling TeamAmateurs02:59:36.11:08.8
73169SUI19930817Inauen ChristophTeam Atzmännig - M.F. Hügler - WetzikonAmateurs02:59:36.11:08.8
74132SUI19890706Dürig RuaulRRC NordwestAmateurs02:59:36.11:08.8
75149SUI19921207Rüttimann EricRSS RheintalAmateurs02:59:36.11:08.8
76178SUI19891004Gehrig MichaelRMC BütschwilAmateurs02:59:36.11:08.8
7719SUI19850909Furger BernhardGS RUFALEX RollladenElites03:00:07.11:39.8
7844SUI19851002Rutschmann ChristianTeam HörmannElites03:03:39.15:11.8
79175SUI19940606Güller TimoBH-Cycling-Team / RV Helvetia SulzAmateurs03:03:39.15:11.8
80248SUI19791028Huber MarcelVigorelli Cycling TeamMasters02:49:07.1 Tr.7 Hors délai
81148SUI19940624Schär StyfenBH-Cycling-Team / VMC ZeiningenAmateurs02:49:07.1 Tr.7 Hors délai
82146SUI19940521Sessagesimi RobinCyclophile LausannoisAmateurs02:49:19.1 Tr.7 Hors délai
83161FRA19940914Magne MaximeRoth EchaffaudagesAmateurs02:52:11.1 Tr.7 Hors délai
84183SUI19941004Flükiger MarcelBH-Cycling-Team / RB BruggAmateurs02:51:25.2 Tr.6 Hors délai

Pos.Code UCINomClubCatégorieTemps totalEcart avec 1erNb. tours
171SUI19890602Hürlimann FranzRMV Cham HagendornAmateursAbandon
160SUI19911010Monighetti Lorenzovelo club BellinzonaAmateursAbandon
242SUI19760502Wolf RetoHaibike by Wolf CyclingMastersAbandon
188SUI19911114Erzer JonasVélo Club Franche-Montagne ( VCCMorteau-MontbenoitAmateursAbandon
167SUI19940905Kiser FabianRMV Cham HagendornAmateursAbandon
165SUI19941128Krucker JariTeam Atzmännig - M.F. Hügler - WetzikonAmateursAbandon
58SUI199311005Page DylanMontreux-Rennaz CyclismeElitesAbandon
192SUI19920818Costi AndreaVC Mendrisio-PL VallAmateursAbandon
179SUI19941218Froidevaux MaximeVC Kerzers/Amicale Cycliste BisontineAmateursAbandon
187SUI19920127Fattini DamianoRMV ElggAmateursAbandon
168SUI19940315Kaeslin EtienneCyclophile AigleAmateursAbandon
53SUI19850209Varé LionelVélo Club Franches-MontagnesElitesAbandon
197USA19770409Basso DarrenRRC-AmtAmateursAbandon
185SUI19870919Florian EggerRMV Hochdorf Pneuhaus LeuAmateursAbandon
139SUI19940623Turtschi GabrielVC OberhofenAmateursAbandon
172SUI19940129Hays Stevecyclophile sédunoisAmateursAbandon
194SUI19930706Bossi DanieleVC Mendrisio-PL VallAmateursAbandon
43SUI19930615Rausch TizianATLAS PERSONAL-JAKROOElitesAbandon
14SUI19930928Dieterich PascalGS RUFALEX RollladenElitesAbandon
30SUI19910530Kappler ChristianGS RUFALEX RollladenElitesAbandon
240SUI19740627Bissig ArmandVC Wohlen Pedrosbike shopMastersAbandon
250SUI19761217Bravin MichelHaibike by WolfcyclingMastersAbandon
241SUI19631020Heiniger AndreasHeiniger Sport LyssMastersAbandon
48SUI19910926Stäuble DarioTeam HörmannElitesAbandon
244SUI19711111Rimensberger MarcoTeam Haibike by Wolf CyclingMastersAbandon
199SUI19910628Achermann MarcelVC RainAmateursAbandon
158SUI19940203Obrist MarcVC Fischingen-GiriniAmateursAbandon
196SUI19880428Bienz PhilippeVC FribourgAmateursAbandon
184SUI19860410Flückiger SimonRB Brugg BikezoneAmateursAbandon
144SUI19920602Struchen JoëlVC Pfaffnau - Pneuhaus FrankAmateursAbandon
159SUI19931229Müller FabianVMC Gansingen/Bike Shop HüslerAmateursAbandon
176SUI19800810Greutmann BeatBMC-Hottinger Cycling TeamAmateursAbandon
164SUI19851008Lattmann MarcelHaibike by Wolf CyclingAmateursAbandon
249SUI19790224Caruso AndreasVMC BerikonMastersAbandon
147Licence 1 jourSchouller AlexisVCFMAmateursAbandon
25GER19781004Herr AlexanderRC 1886 VillingenElitesAbandon
59SUI19870822Marget TristanRCOBElitesAbandon
152SUI19840303Pittet GregoryPEVAmateurs
162Madeira FernandoGS Ajoie compétitionAmateursNon partant
135SUI19931203Zancanaro FabioRRZ goldwurst.ch NordwestAmateursNon partant
140SUI19940729Tschopp FlorianCyclophile SédunoisAmateursNon partant
186SUI19941104Fiorellino MarcZeta Cycling ClubAmateursNon partant
191SUI19940912Dellavia Jonasvelo club BellinzonaAmateursNon partant
174SUI19850114Gut RetoTeam HörmannVC Pfaffnau - Pneuhaus FrankAmateursNon partant
177SUI19910412Graf FabianBH-Cycling-Team / RB BruggAmateursNon partant
21SUI19930918Gerber LukasTeam HörmannElitesNon partant
18SUI19931009Friedli JacquesGS RUFALEX RollladenElitesNon partant
24SUI19631020Heiniger AndreasHeiniger Sport LyssElitesNon partant
28SUI19910927Jacot MathieuTeam HörmannElitesNon partant
16SUI19900723Erdin PeterATLAS PERSONAL-JAKROOElitesNon partant
8SUI19910814Bechter RamonGS RUFALEX RollladenElitesNon partant
33SUI19890830Kyburz MichaelBH-Cycling-Team / BC OltenElitesNon partant
52SUI19900927Thièry CyrilleCharvieu Chavagneux Isère CyclismeElitesNon partant
57SUI19900117Andres ChristianTeam Maca-Loca ScootElitesNon partant
61SUI19891218Wüst LionelTeam Maca-Loca ScootElitesNon partant
60SUI19830601Bourgeois GuillaumeTeam Maca-Loca ScootElitesNon partant
37SUI19870822Marguet TristanPanflor/ Ramseier bike shop studerElitesNon partant
42UKR19870331Polivoda OleksandrATLAS PERSONAL-JAKROOElitesNon partant
245SUI19740604Muller StéphaneSprinter Club LignonMastersNon partant

Classements Juniors
Parcours: 75 km, moyenne: 41,2 km/h

Pos.Code UCINomClubTemps totalEcart avec 1erNb. tours
1423FRA19950302Quenot ValentinCD-FFC-Doubs 2501:45:37.-5
2455FRA19960620Mosnier KévinCD-FFC-2501:45:37.-5
3496FRA19961216Bellucci TristanCD-FFC-2501:46:04.27.5
4484FRA19960324Charbonnet CorentinCD-FFC-2501:46:04.27.5
5467SUI19950518Keller ChironTeam Atzmännig - M.F. Hügler - Wetzikon01:46:27.50.5
6498FRA19951203Aubert RémiCD-FFC-2501:46:27.50.5
7431SUI19951125Von Burg DominicRRZ goldwurst.ch Nordwest01:46:27.50.5
8488SUI19950311Brühlmann SimonTeam Atzmännig - M.F. Hügler - Wetzikon01:46:27.50.5
9425SUI19951018Ballet AlexandreZeta Cycling Club01:46:27.50.5
10468FRA19950901Jarrot RémyCD-FFC-2501:46:27.50.5
11456FRA19950325Mesnier PaulCD-FFC-2501:46:27.50.5
12439SUI19961212Schäppi MartinMACA-LOCA SCOTT / CRC Rickenbach01:46:27.50.5
13442SUI19950825Rutishauser LukasRMV Elgg01:46:50.1:13.5
14452SUI19950715Nef StephanRMV Elgg01:47:12.1:35.5
15454SUI19960418Müller PatrickTeam Atzmännig - M.F. Hügler - Wetzikon01:49:07.3:30.5
16485SUI19960731Caminada ZenoUS Biassono01:49:51.4:14.5
17480SUI19950320Delco LorenzoVC LUGANO01:50:03.4:26.5
18499NZL19950123Ambrose ScottCD-FFC-2501:52:02.6:25.5
19451FRA19960709Parent RobinCD-FFC-2501:52:13.6:36.5
20441SUI19950807Rüttimann JanRSS Rheintal01:52:17.6:40.5
21447SUI19950721Ponzetta Jean-FrançoisVCCMM Morteau / Club GSA Ajoie01:52:17.6:40.5
22438SUI19960414Schneiter MatteoMACA-LOCA SCOTT / CRC Rickenbach01:52:22.6:45.5
23434FRA19950620Simonin ClémentCD-FFC-2501:52:22.6:45.5
24435SUI19960729Selenati NicoTeam Atzmännig - M.F. Hügler - Wetzikon01:52:22.6:45.5
25478SUI19961211Fournier KillianCyclophile Lausannois / VCCMM Morteau01:52:22.6:45.5
26472SUI19951114Harnisch MichaelThömus Racing Team01:52:22.6:45.5
27490SUI19951201Bossens Julienvélo club fribourg01:52:22.6:45.5
28491SUI19961205Bolomey JérômeMontreux-Rennaz Cyclisme01:52:22.6:45.5
29443SUI19960909Rüegg LukasTeam Atzmännig - M.F. Hügler - Wetzikon01:52:22.6:45.5
30433Sui19960512Studer MathhiasRaiffeisen Bikeshop Studer Racetam01:52:22.6:45.5
31432SUI19951209Suter XavierMONTREUX-RENNAZ CYCLISME01:52:22.6:45.5
32448FRA19960412Pinot AlistairCC Etupes le Doubs Pays de Montbéliard01:52:22.6:45.5
33463SUI19950106Kummer YannickVC-Oberwallis01:52:22.6:45.5
34476SUI19960610Garbani Nerini EmileVelo Club Arbedo01:52:22.6:45.5
35465SUI19951027Köppel NoahRV Hemmental01:52:22.6:45.5
36453SUI19950715Nef AndreasRMV Elgg01:52:22.6:45.5
37486SUI19960710Bussard DimitriCyclophile Lausannois01:52:22.6:45.5
38473FRA19950411Guyon Riera AuryanCD-FFC-2501:52:22.6:45.5
39471SUI19960411Hayoz Gabrielzeta cycling01:52:22.6:45.5
40437SUI19960812Schütz CarlVC Lancy01:52:22.6:45.5
41483ITA19960531Crestini ErikVelo Club Lugano01:52:22.6:45.5
42429SUI19951226Wendelspiess DiegoVC Glückauf Kaisten01:52:22.6:45.5
43444SUI19951029Rüeger TristanVC Fribourg01:52:22.6:45.5
44500ITA19960328Agostini SimoneVelo Club Lugano01:52:29.6:52.5
45462SUI19960211Kunz CyrillRMV Elgg01:52:29.6:52.5
46494SUI19960823Bisiaux MarcoVélo Club Lancy01:57:10.11:33.5
47450SUI19960323Paroz JustinZeta Cycling Club01:57:12.11:35.5
48440ITA19950707Saldarini SamueleVelo Club Lugano01:57:36.11:59.5
49457FRA19950815Marzocca RomainCC Etupes le Doubs Pays de Montbéliard01:59:43.14:06.5
50470SUI19961005Holdener MaximeVC Lancy02:01:54.16:17.5
51424SUI19960301Barray PabloVC LUGANO02:04:49.19:12.5
52497SUI19950712Balerna StefanoVelo Club Lugano02:04:51.19:14.5
53458SUI19950105Marchetti MarcoMACA-LOCA SCOTT / CRC Rickenbach02:04:51.19:14.5
54449FRA19950606Perrin ThomasCD-FFC-2502:04:53.19:16.5
55477FRA19960402Franchini TanguyCC Etupes le Doubs Pays de Montbéliard02:05:05.19:28.5
56481SUI19960908Delaquis QuentinVC Fribourg02:05:05.19:28.5
57492SUI19950602Blatter SimonRMV Hochdorf02:05:07.19:30.5
58459SUI19960612Marchetti DarioMACA-LOCA SCOTT / CRC Rickenbach02:05:20.19:43.5
59464SUI19951015Krummenacher DavidTeam Atzmännig - M.F. Hügler - Wetzikon02:06:01.20:24.5
60495SUI19950503Bickel AndrinTeam Atzmännig - M.F. Hügler - Wetzikon02:06:01.20:24.5
61436CAN19951218Sean HenryRRZ goldwurst.ch Nordwest02:09:40.24:03.5
62460FRA19950730Mancassola SimonCC Etupes le Doubs Pays de Montbéliard02:16:12.30:35.5
427SUI19960717Ziltener LinoMACA-LOCA SCOTT / CRC RickenbachAbandon (DNF)
461SUI19960419Leoni GabrieleVelo Club ArbedoAbandon (DNF)
426SUI19961213Walther AndreasVC Rain / ToshibaAbandon (DNF)
487SUI19960912Brunner NathanCyclophile SédunoisAbandon (DNF)
466SUI19950417Kopp NicolasMACA-LOCA SCOTT / CRC RickenbachAbandon (DNF)
446SUI19960504Pralong FlorianMontreux Rennaz CyclismeAbandon (DNF)
479NZL19950106Elliston ChadCD-FFC-25Abandon (DNF)
482FRA19960610Dall’O PierreCC Etupes le Doubs Pays de MontbéliardAbandon (DNF)
474FRA19951121Gronda VictorCD-FFC-25Abandon (DNF)
428Sui19950729Zaugg RicoRC Olympia Bienne / RAMSEIER-panflorNon partant
430SUI19961213Walther AndreasVC Rain/ToshibaNon partant
445SUI19941115Reutimann MatthiasRMV ElggNon partant
469FRA19961123Jacquet ValentinCD-FFC-25Non partant
475FRA19960722Gerard VincentCD-FFC-25Non partant
489FRA19961025Boukhemerra StéphaneCD-FFC-25Non partant
493NZL19950416Black MatthewCD-FFC-25Non partant

Classements Dames Elites (FE)
Parcours: 60 km, moyenne: 35,7 km/h

Pos.Code UCINomClubTemps totalEcart avec 1erNb. tours
1292SUI19890828Schweizer DorisTeam BePink02:01:59.-5
2296POL19890921Wojtyra MalgorzataTeam BePink02:02:05.6.5
3264AUT19910721Hahn JacquelineOEAMTC Bikepalast RC Tirol02:02:05.6.5
4252SUI19890216Aubry Emiliebigla cycling team02:02:05.6.5
5293SUI19720803Stienen JuttaTeam Tempo-Sport exersciences / VC Hirslanden02:02:08.9.5
6269SUI19911108Henzelin Lise-Marie-02:02:22.23.5
7266SUI19910506Hanselmann Nicolebigla cycling team02:02:22.23.5
8295SUI19910227Weiss Sandrabigla cycling team02:02:48.49.5
9262SUI19910820Ehrler Désiréebigla cycling team02:07:43.5:44.5
10274ISR19930518Levi DanielaTeam BePink02:07:43.5:44.5
11337AUT19941206Eberhardt Verenabigla cycling team02:07:43.5:44.5
12294SUI19910227Weiss Martinabigla cycling team02:07:43.5:44.5
13283SUI19700828Rast DianaRace + Fun Team Velo + Sport Rast02:07:43.5:44.5
14271SUI19930216Imstepf Ritabigla cycling team02:07:43.5:44.5
15276SUI19891014Martinet FannyTeam Thyon-4Vallées Look / VC Rennaz-Montreux Cycl02:07:43.5:44.5
16259SUI19781012Büchel AndreaTeam Tempo-Sport exersciences / RV Mauren02:07:43.5:44.5
17297SLO19880519Zrimsek PetraTeam BePink02:07:43.5:44.5
18291SUI19870521Schmidmeister Esthersporteqipment.ch02:07:43.5:44.5
19277SUI19870502Marzohl MirjamHaibike by Wolf Cycling02:07:43.5:44.5
20268GER19850604Heiny EllenRacing Students / RVC Reute02:07:43.5:44.5
21270CZE19840127Hranaiova Katarinabigla cycling team02:07:43.5:44.5
22273SUI19720324Kruseman MaaikePédale des Eaux-Vives02:07:43.5:44.5
23272SUI19860819Knitsch MariettaHaibike by Wolf Cycling02:07:48.5:49.5
24279GER19720803Meizer SteffiRacing Students / RSV Ebringen02:07:50.5:51.5
25256SUI19670321Boillat-Paupe HuguetteGS Ajoie02:14:02.12:03.5
26267SUI19930312Hanselmann JanineRV Wetzikon02:14:04.12:05.5
27260POR19711109Costa RuteTeam Tempo-Sport exersciences02:14:08.12:09.5
28284GER19861210Rau SonjaBike Aid02:19:56.17:57.5
29251ITA19930310Algisi AliceTeam BePink02:19:56.17:57.5
30275GER19930816Lorch DorotheeRacing Students / VC Hohentwiel Singen02:19:56.17:57.5
31287SUI19940125Rudin AndreaRRZ goldwurst.ch Nordwest02:31:21.29:22.5
Abandon(s) (DNF)
255SUI19940108Bochsler Stefaniebigla cycling teamAbandon
257SUI19770803Brahier AuroreTeam Tempo-Sport exersciences / Bike-in-love-GenevAbandon
332FRA19941208Peigne AlyciaComité de BOURGOGNEAbandon
333SUI19890904Marguet NoémieMontreux Rennaz sportAbandon
282GER19791112Quaderer-Döring StephanieAbandon
Non partant(s) (DNS)
253GER19910717Badmann JohannaRacing Students / RSV EbringenNon partant
254SUI19940417Baur Carolinebigla cycling teamNon partant
258SUI19931031Brühwiler Larissabigla cycling teamNon partant
261GER19881128Eggl ElenaKoga LadiesNon partant
263GER19811231Fennel EstherTeam KOGA Ladies Central RhedeNon partant
265GER19890109Hammes KathrinRacing Students / RSG Heinrich-Böll-Gesamtschule KNon partant
278SUI19860608Mazzotta RiccardaRC Olympia Biel / Maca-Loca ScottNon partant
280ITA19930522Muccioli DaliaTeam BePinkNon partant
281SUI19831211Overney CorinneO2 MTB - Crazy ideaNon partant
285GER19911016Rebmann JasminRacing Students / RV StegenNon partant
286FRA19690222Riedle SylvieRace + Fun Team Velo + Sport RastNon partant
288SUI19900901Sägesser JenniferTeam Tempo-Sport exersciences / VC DänikenNon partant
290GER19941009Scharbach SarahRacing Students / RVC ReuteNon partant

Classements Dames B (FB)
Parcours: 60 km, moyenne: 35,8 km/h

Pos.Code UCINomClubTemps totalEcart avec 1erNb. tours
1336SUI19970718Frei SinaVC Maur / Velo Wildhaber01:37:20.-4
2331FRA19951007Putot CéliaComité de BOURGOGNE01:41:04.3:44.4
3327SUI19970217Seitz AlineSpecialized Racing01:41:04.3:44.4
4334FRA19940809Haumesser ElisaVC Ste Croix en Plaine01:46:33.9:13.4
5328SUI19950625Winterberg DesiréeVC Pfaffnau-Roggliswil01:49:59.12:39.4
6335SUI19970106Gobat CliviaZimmermann BMC New-Work01:53:03.15:43.4
7329SUI19960201Schmid TanjaBH-Cycling-Team / Fricktaler Cycling Team01:58:55.21:35.4
338FRA 1996021Bridron MathildeComité de BOURGOGNEAbandon
330SUI19970615Scheidegger JuliaMACA-LOCA SCOTT / CRC RickenbachNon partant
339BAD 168019Bernhard LydiaVC Hohentwiel SingenNon partant

Classements populaires
Parcours: 45 km, moyenne: 36,6 km/h

Pos.Code UCINomClubTemps totalEcart avec 1erNb. tours
1350Borne YvanVC Courtételle01:11:22.-3
2343SUI19980920Ponzetta Jean-MarcVCCMM Morteau / Club GSA Ajoie01:11:22.-3
3360Montavon Yann01:11:23.1.3
4361Heiniger Damien01:11:23.1.3
5342Sans licenceRenfer MichelGS Ajoie01:11:23.1.3
6367Minder MichaelGS Ajoie01:11:23.1.3
7347Willemin MathieuVélo Club Franches-Montagnes01:11:23.1.3
8358Habeger DanielCC Moutier / Alouette.ch01:11:23.1.3
9349Bisiaux StéphaneBos Bikes Team01:11:23.1.3
10370Bouvier YvanGS Ajoie01:11:23.1.3
11355Bernal MarianoIrunako01:11:23.1.3
12341Sans licenceTerrier HervéGSA01:11:29.7.3
13366Minder YannGSMB / Alouettes01:11:29.7.3
14351Kohler JéromeCC Moutier / Alouette.ch01:11:29.7.3
15359Habeger MichaelCC Moutier / Alouette.ch01:11:29.7.3
16348Bebber LaurentVC Courtételle01:11:34.12.3
17352Graber YannVC Tramelan01:11:34.12.3
18368Monti LivienGS Ajoie01:11:34.12.3
19354Rastelleti StefanoVC Tramelan01:11:49.27.3
20377Hennin VincentVCFM01:12:17.55.3
21369Maillard MichaelGS Ajoie01:12:53.1:31.3
22371Raniero RoméoGS Ajoie01:12:53.1:31.3
23357Schneider SimonTeam Vélo Muff01:17:51.6:29.3
24356Muff JonasVelo Muff01:17:51.6:29.3
25353Erzer SteueVC Delémont01:17:51.6:29.3
26372Gigon Pierre-AlainGS Ajoie01:17:59.6:37.3
27373Stadelmann SandraVC Vignoble01:18:03.6:41.3
28375Madeira FernandoGS Ajoie01:19:16.7:54.3
29374Tendon Nadine01:19:33.8:11.3
30365Meyer DavidGS Ajoie01:19:41.8:19.3
31376Arm PierreCCN Nidau01:19:44.8:22.3
32364Voisard YannisGS Ajoie01:22:44.11:22.3
33363Von Riedmatten LucaGS Ajoie01:26:27.15:05.3
34362Nuber Marco01:26:43.15:21.3
344Sans licenceKiser MichaelRMV Cham HagendornAbandon
340Sans licenceTugler DominiqueAC BROYE PROCYCLESNon partant
345Sans licenceHerren Stéphanevélo passionNon partant
346Sans licenceGuerdat Lionel-Non partant
378Donzé MarcVCFMNon partant

Président: Christian Degerine
Commissaires : Emmanuel Rieder – Eric Waridel – Danile Béné
Commissaires stagiaire : Christophe Jander
Juge à l'arrivée : Eric Flaction
Chronométrage et Résultats : www.chronoromandie.com – Eric Flaction – Roland Muller – Brigitte Flaction – Gilles Flaction